Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook Twitter YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
Rui Rio
Idade: 62
 
twitter hi5
 

BIOGRAFIA:

Nome completo
Rui Fernando da Silva Rio

Habilitações literárias
Licenciatura em Economia

Profissão
Economista

Cargos que desempenha
Presidente do Partido Social Democrata


 
03-02-2020
Sessão Plenária
04-02-2020
Sessão Plenária
05-02-2020
Sessão Plenária
06-02-2020
Sessão Plenária
10-01-2020
Orçamento não prepara “o nosso futuro coletivo”, mas projeta um Portugal que anda “a viver de ilusões”
    Rui Rio referiu que o PSD vota contra porque o documento não apresenta qualquer rumo ou estratégia.
09-01-2020
Rui Rio: “o melhor Orçamento” para o Governo “é aquele que tem mais carga fiscal”
    O Presidente do PSD criticou ainda o facto de o Governo “não apostar nas pequenas e médias empresas” e de ignorar o “reforço da poupança”.
19-12-2019
Rui Rio acusa o Governo de “fraude democrática” na elaboração do Orçamento do Estado
    O líder do PSD fala em “contas que não batem certo” e em 590 milhões de euros que se “evaporam”.
18-12-2019
O Grupo Parlamentar do PSD deseja a todos umas Boas Festas
   
10-12-2019
Rui Rio denuncia: “degradação” da escola pública deve-se às políticas socialistas
    O líder do PSD confrontou o Primeiro-Ministro com os dados do PISA.
05-12-2019
PSD pede mais investimento público nas áreas da soberania como a segurança
    O apelo foi feito após uma visita a visitado uma “esquadra sem condições” em Lisboa.
27-11-2019
Rui Rio: “Portugal precisa de menos impostos”
   
22-11-2019
Rui Rio e Pinto Balsemão eleitos para o Conselho de Estado
   
21-11-2019
Direitos das crianças: PSD defende a formação obrigatória para magistrados
    Os sociais-democratas recomendam ainda ao Governo que a coordenação e monitorização da aplicação da Convenção dos Direitos da Criança em Portugal seja entregue ao Provedor de Justiça.
14-11-2019
Grupo Parlamentar do PSD elegeu Coordenadores e Vice-coordenadores
   
Seguinte Último
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas