Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook Twitter YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
  DEPUTADOS
A - J
  L-Z
COMISSÃO PARLAMENTAR:
Saúde
Trabalho e Segurança Social
Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa
Conceição Bessa Ruão
Idade: 64
 
email
 

BIOGRAFIA:

Nome Completo  
Maria da Conceição Alves dos Santos Bessa Ruão Pinto 

Habilitações Literárias  
Licenciatura em Direito  
MBA em Gestão  
Pós-Graduação em Contabilidade Pública, Finanças e Gestão Pública 

Profissão 
Advogada/Gestora 

 
24-04-2019
Debate sobre o Programa de Estabilidade e Programa Nacional de Reformas
24-04-2019
Comissões parlamentares
25-04-2019
Sessão Solene Comemorativa do XLV Aniversário do 25 de abril
26-04-2019
Sessão Plenária
14-03-2019
Para o Bloco a independência do Banco de Portugal só foi efetiva com a presença do Dr. Louçã no Conselho Geral
    Conceição Bessa Ruão criticou a postura dos bloquistas.
26-02-2019
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
15-02-2019
Conceição Bessa Ruão destaca contributo do anterior governo para o Sistema de Informação da Organização do Estado
    A deputada lembrou que até o atual governo reconhece a mais-valia desse trabalho.
07-02-2019
PSD evoca memória dos membros do Congresso da República Portuguesa mortos na Grande Guerra
    Conceição Bessa Ruão declarou o apoio do PSD à iniciativa que visa consagrar a memória de João Francisco de Sousa, José Afonso Palla e José Botelho de Carvalho Araújo.
19-12-2018
O Grupo Parlamentar do PSD deseja a todos umas Boas Festas
   
07-06-2018
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
08-05-2018
GPPSD promove Audição Pública e Debate. Conheça os Programas e Participe
   
26-10-2017
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
19-07-2017
Hugo Soares eleito Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
    O deputado sucede a Luís Montenegro na liderança da bancada do PSD.
26-05-2017
Jornadas Parlamentares do PSD – Conheça o Programa
   
Seguinte Último
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas