Grupo Parlamentar do Partido Social Democrata
Facebook Twitter YouTube Sapo Vídeos Flickr instagram
Home Agenda Actualidade Deputados Direcção Galeria Contactos RSS
Plenário/Audiências/Comunicação Social/Comissões
Notícias/Plenário/Comissões
Por nome/Por comissão/Por círculo
Presidente/Direcção
Vídeos/Fotografias
  DEPUTADOS
A - J
  L-Z
COMISSÃO PARLAMENTAR:
Educação e Ciência
Assuntos Europeus
Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto
Ana Sofia Bettencourt
Idade: 47
 
email
 

BIOGRAFIA:

Nome Completo
Ana Sofia Fernandes Bettencourt

Habilitações Literárias
Licenciatura em Turismo

Profissão
Quadro empresa pública municipal

Cargos que desempenha
Vereadora Município de Cascais

Cargos exercidos
Vereadora do Município de Lisboa 2001/2005
Membro da Assembleia Municipal de Sintra 2009/2013
Membro da Assembleia de Freguesia de Algueirão Mem-Martins 2009/2013
Vereadora Município de Cascais 2013/ Junho 2014
Vereadora Município de Cascais Maio 2015/Setembro 2015

 
27-06-2019
Sessão Plenária
28-06-2019
Sessão Plenária
25-05-2012
Ana Sofia Bettencourt afirmou que o Governo está empenhado “em dignificar o cinema português”
    A deputada assegurou que a proposta do Executivo visa criar sustentabilidade para todo o sector do cinema e audiovisual.
03-04-2012
Miguel Relvas foi questionado por deputados do PSD
    Os deputados do PSD colocaram questões relacionadas com o serviço público de televisão, Agência Lusa, jornais regionais e TDT.
29-03-2012
Ana Sofia Bettencourt mostrou-se contra a estatização da cultura
    A deputada entende que não é dessa forma que se “liberta” o sector.
09-03-2012
“O novo PS está na oposição como o anterior esteve no poder: sem preocupações com o futuro e com o País”
    A declaração foi feita por Ana Sofia Bettencourt no Plenário.
06-03-2012
Deputados do PSD questionaram o Ministro da Educação e Ciência
    Foram 9 os sociais-democratas que colocaram questões a Nuno Crato.
12-01-2012
“Sector do cinema e audiovisual necessita da definição de uma verdadeira política”
    Ana Sofia Bettencourt defende que esta política deve aliar a formação de públicos ao desenvolvimento de redes de projeção, promover o sector e potenciar a sua internacionalização.
04-11-2011
PSD favorável à abertura ao público do Mosteiro de Odivelas
    Ana Sofia Betencourt congratulou os peticionários pela iniciativa.
12-10-2011
“Já ninguém entende o que defende o PS”
    Ana Sofia Betencourt acusou os socialistas de estarem esquecidos das suas responsabilidades.
08-09-2011
Programa das Jornadas Parlamentares do PSD
    “Reformar Portugal com justiça e solidariedade” é o tema das Jornadas que se realizam nos dias 12 e 13 de Setembro, no Fundão.
30-06-2011
Luís Montenegro eleito líder parlamentar do PSD
    O deputado substitui assim Miguel Macedo, que assumiu o cargo de Ministro da Administração Interna.
Início Anterior
Galeria Vídeos
Galeria Fotos
Intranet GPPSD
Dossiers Temáticos
Canal Parlamento
Agenda
Newsletter
Submeta a sua Notícia
Links
Partido Social Democrata
Instituto Francisco Sá Carneiro
Grupo Europeu PSD
Juventude Social Democrata
Trabalhadores Social Democratas